KENDARI – Fairuz Al Malik DB Saosao dan Raisya Anaquita Nuraini terpilih menjadi Duta Wisata Anandonia Luale Kota Kendari tahun 2023.

Mereka terpilih pada grand final pemilihan Duta Wisata Anandonia Luale Kota Kendari yang digelar Dinas Kebudayaan dan Pariwisata, Rabu (22/11) dinihari.

Fairuz Al Malik DB Saosao dan Raisya Anaquita Nuraini terpilih setelah mengalahkan 9 pasangan lainnya setelah melalui dia tahap seleksi yakni, tahap 6 besar dan tahapan final 3 besar.

Atas kemenangan Fairuz Al Malik DB Saosao dan Raisya Anaquita Nuraini, mereka berhasil meraih sejumlah uang tunai dan berbagai hadiah dari sponsor, salah satunya berwisata ke pulau Bali.

Pada grand final, dewan juri yang terdiri dari Herniwati sebagai ketua, Samsuddin sebagai sekretaris, Rahman Rahim sebagai anggota, Fatmayani Harli Tombili dan Nurhaeni Haeba sebagai anggota, juga menetapkan pemenangan sejumlah kategori.

Sebelumnya, Sekretaris Daerah Kota Kendari Ridwansyah Taridala mengataka Luale dan Anandonia merupakan tokoh atau sosok yang terpilih untuk menjadi duta wisata. Mereka terpilih karena memiliki talenta.

“Ada hal terpenting dalam kegiatan seperti ini, pertama kita bisa melatih diri untuk tampil dimana dan kapanpun juga, sembari menunjukkan kita adalah agen perubahan dan InsyaAllah tiba saatnya akan menggantikan orang tua-orang tua kita, senior-senior kita di semua sektor, seperti pemerintahan dan dunia usaha,” ujar Ridwansyah saat membuka acara dikutip dari laman kendarikota.go.id.

Kemudian Plt Kepala Dinas Kebudayaan dan Pariwisata Kota Kendari, Herman mengatakan para pemenang Anandonia Luale akan mendapatkan sejumlah hadiah.

“Para finalis yang telah terpilih menjadi Luale Anandonia nantinya akan melakukan kontrak kerja sama dengan pemerintah Kota Kendari yang berkaitan dengan promosi dan kepariwisataan,” ungkapnya.

Berikut hasil seleksi Duta Wisata Anandonia Luale Kota Kendari Tahun 2023

Kategori Anandonia

  • Rhesevsky Cahaya Ramadhani Juara Runner Up I dan Social Media Inspiratif
  • Andika Putra Setyawan Juara Runner Up II
  • Farhan Fairuz Juara Harapan I
  • Ronald Reski AS Juara Harapan II
  • Muh. Darul Islam Juara Harapan III
  • Ahmad Dani Juara Favorit
  • Sandi Yudha Juara Intelegensia
  • Arwan Delangi Juara Persahabatan
  • Yusril Langpranada Mangidi Juara Fotogenic

Kategori Luale

  • Tri Deliana Permata Sari Juara Runner Up I
  • Nurul Ilmiah Amirudin Juara Runner Up II
  • Reisya Lovika Sari Pasaribu Juara Harapan I
  • Rezky Pratiwi Anggraeni Juara Harapan II
  • Atiqah Awalia Az-Zahra Laliasa Juara Harapan III
  • Anawula Achmad Chairil Juara Favorit dan Social Media Inspiratif
  • Miftahal Khair Juara Intelegensia
  • Oktaviani Achmad Chairil Juara Persahabatan
  • Rinda Puspita Sari Juara Fotogenic (Tim)

**